Архив

 
Неделя 5-ая по Пятидесятнице, празднование в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.
 
 
9 июля 2017 года – неделя 5-ая по Пятидесятнице, празднование в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. В этот день в Покровском храме г. Степногорска собором духовенства была свершена Божественная литургия. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение. Тихвинская икона Пресвятой Богородицы по преданию была написана апостолом и евангелистом Лукой.  
 
 
Приходской киноклуб
 
 
20 августа в цокольной части нашего храма в рамках деятельности кино-клуба духовно-нравственного кино, был произведен показ первой части фильма о подвижнике XX века митрополите Алма-Атинском и Казахстанском Иосифе (Чернове) «Свет радости в мире печали: Восхождение». 
Избрав путь служения Богу и Церкви в ранней юности, Владыка Иосиф оставался верным Христу до самой смерти. Его жизнь проходила в годы гонений на Русскую Православную Церковь, в военное лихолетье, послевоенную разруху, в период государственного атеизма. Тюрьмы, лагеря, ссылки, голод, болезни, предательство… Казалось, Все печали мира довелось испытать Алма-Атинскому святителю. Но Влыдыка Иосиф принимал их как волю Божию и при любых обстоятельствах сохранял несгибаемую силу духа, чистоту сердца и бесконечную любовь к людям. Даже в самые мрачные моменты жизни его путь освещал свет радости веры во Христа.
 
 
 
Преображение Господне.
 
 
19 августа — Преображение Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день в Покровском храме города Степногорска состоялась Божественная литургия, по окончании которой был совершен водосвятный молебен, и по церковному Уставу было совершено освящение винограда нового урожая, а также различных фруктов, поспевших к этому времени.
 
 
 
Детский лагерь «Аксу-2017».
 
 
По благословению Преосвященнейшего Серапиона, епископа Кокшетауского и Акмолинского с 31 июля по 2 августа прошёл православный детский лагерь «Аксу-2017». Участниками православного детского лагеря стали более тридцати воспитанников Воскресной школы города Степногорска. Организатором проведения детского лагеря выступил Православный молодежный клуб «ФОТОС», во главе с председателем отдела по делам молодежи Кокшетауской епархии протоиереем Игорем Шапоревым. Тематически православный детский лагерь был посвящен памяти новомученикам и исповедникам Российским и Казахстанским.  
 
 
 
День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.
 
 
28 июля 2017 года – день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия. В этот день в Покровском храме г. Степногорска была свершена Божественная литургия. По окончании Литургии состоялся молебен по особому чину, который, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, надлежит совершать ежегодно в этот день, в честь воспоминания Крещения Руси. По окончании богослужения, клирик храма иерей Матфей Мелащенко поздравил собравшихся с праздником и произнес проповедь о жизни и подвигах князя Владимира.
 
 
 
«Я остаюсь». 
 
 
23 июля 2017 года в цокольной части нашего храма в рамках деятельности кино-клуба духовно-нравственного кино, был произведен показ фильма, посвященного 50-летию со дня преставления преподобного Севастиана Карагандинского «Я остаюсь». 
В картину вошли фрагменты уникальных архивных видео- и фотохроник, интервью с современниками и духовными детьми старца. Названием ленты послужили слова преподобного, сказанные им своим духовным чадам по окончании ссылки в Казахстане – «Я остаюсь!». 
Фильм представил собой живое повествование о жизни, самоотверженном служении Богу и наследии последнего Оптинского старца – небесного покровителя Казахстана.
 
 
День памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.
 
 
12 июля 2017 года – день памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день в Покровском храме г. Степногорска собором духовенства была свершена Божественная литургия. По окончании Литургии состоялся водосвятный молебен и славление перед иконой святых апостолов, после чего настоятель храма протоиерей Игорь Шапорев произнес проповедь о жизни и подвигах святых апостолов.  
 
 
Неделя 5-ая по Пятидесятнице, празднование в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.
 
 
9 июля 2017 года – неделя 5-ая по Пятидесятнице, празднование в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. В этот день в Покровском храме г. Степногорска собором духовенства была свершена Божественная литургия. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение. Тихвинская икона Пресвятой Богородицы по преданию была написана апостолом и евангелистом Лукой.  
 
 
Открытие кино-клуба духовно-нравственного кино.
 
 
2 июля 2017 года в лекционном зале Покровского храма г. Степногорска, состоялось открытие кино-клуба духовно-нравственного кино.
Фильмом открытия стала документальная лента телестудии «Семиречье» – «Под солнцем Казахстана». Фильм посвящен 145-летию учреждения Туркестанской епархии.
Кинокартина была повествованием об истории создания Туркестанской епархии, подвиге новомучеников и исповедников ХХ столетия, возрождении Православия на Казахстанской земле и современной жизни Митрополичьего округа. 
 
 
     Неделя 4-я по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Иуды, брата Господня.
 
 
 
2 июля 2017 года – Неделя 4-я по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Иуды, брата Господня. В этот день в Покровском храме г. Степногорска собором духовенства была свершена праздничная Божественная литургия. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение. Святой апостол Иуда, из числа 12-ти учеников Христовых, происходил из рода царя Давида и Соломона, был сыном праведного Иосифа Обручника от его первой жены. 
поделиться...