воскресная школа сегодня

Воскресная школа при храме сщмч. Елевферия Римского

        Детская воскресная школа была организована в 1998 году, только что приехавшим в наш город священником Игорем Шапоревым. Это было время, когда замерла всякая общественная жизнь и внеклассная работа с детьми. Дети были предоставлены сами себе. Это обстоятельство, и более всего жажда духовной жизни и полнейший вакуум в знаниях о христианстве привели в воскресную школу множество детей во главе с мамами и бабушками. С тех пор школа не раз меняла место проведения занятий. Сейчас положение изменилось. Школа  расположилась в цокольной части Свято-Покровского храма. Классы благоустраиваются. Приобретены парты и стулья. В учебных классах тепло и уютно.
        В нашей  школе дети имеют возможность постичь церковные дисциплины такие как: Закон Божий, Священную Историю Ветхого и Нового Завета, Катихизис, историю Русской Православной Церкви, Литургику, учатся читать на церковнославянском языке. Очень пришлись по душе ребятам факультативные предметы лепка и бисероплетение.
       В летний период дети ходят в походы и участвуют в епархиальных православных туристических  и молодежных слётах.
        На праздники Рождества Господа нашего Иисуса Христа и ко дню Святой Пасхи проводятся детские утренники. Дети с удовольствием готовят небольшие сценки, читают стихи и поют песни. Участвуют своими выступлениями и во взрослых праздниках. Например, на празднике Православной бабушки, посвящённом дню памяти равноапостольной княгини Ольги, ребята выступили со сценкой и очень понравились нашим бабушкам.
        В минувшее лето был организован приходской лагерь при храме. Программа была насыщенной. Скучать детям было некогда: спортивные мероприятия, соревнования, весёлые старты, игры на воздухе, рисование, оригами, песни, подготовка к заключительному утреннику — плотно заполняли время. Активное участие в подготовке и проведении лагеря принимали старшие ребята.
        Ежегодно удаётся часть ребят вывозить из города в межъепархиальные лагеря, которые организуются в живописных местах Сенигорья курорта Боровое.
            Приходите к нам в школу мы будем рады!
поделиться...