архив 2012 года

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед наступлением Нового года
АЛЕКСАНДР Митрополит Астанайский и Казахстанский

Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Уходит в вечность 2012 год и перед нами открывается новый период времени, напоминающий собой чистую страницу. Своими словами и действиями в этой книге жизни мы пишем хорошее или плохое. По этим «записям», состоящим из поступков и намерений, Праведным Судией будет определена наша участь в вечности.

День памяти святой великомученицы Варвары.
17 декабря – в день памяти святой славной и всехвальной великомученицы Варвары, приход города Аккуля отметил свой престольный праздник. В этот день настоятель храма протоиерей Игорь Шапорев, клирик храма иерей Алексей Сажин и участники молодежного клуба «ФОТОС» совершили паломническую поездку в храм святой великомученицы Варвары, где соборно была совершена Божественная литургия. По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен в заключении которого, отец Игорь обратился к настоятелю храма митрофорному протоиерею Алексею Жолудеву и прихожанам с приветственным словом, в котором тепло поздравил отца настоятеля и прихожан с храмовым праздником.
Акция «Подари радость»
16 декабря по окончании Божественной литургии участниками молодежного клуба «ФОТОС» была проведена акция «Подари радость». Выходящим прихожанам из храма ребята дарили буклет с добрыми словами и воздушный шарик — незабываемую в любом возрасте детскую радость. Главная цель проведенной акции проявление внимания, понимания и желания порадовать близкого человека.
В Астане под председательством митрополита Александра состоялось заседание Синода Казахстанского Митрополичьего Округа
15 декабря 2012 года в здании Административного центра Казахстанского Митрополичьего Округа в городе Астана прошло очередное заседание Синода Православной Церкви Казахстана.
Невозможное ВОЗМОЖНО!
1 декабря на территории ОО «Балапан» в рамках государственного социального заказа Министерства здравоохранения Республики Казахстан в партнерстве с общественным объединением «Общество детей инвалидов г. Астаны», стартовал двухдневный тренинг «Охрана здоровья детей».
Обращение Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста.
АЛЕКСАНДР Митрополит Астанайский и КазахстанскийДорогие отцы, братия и сестры, жители Казахстана!
28 ноября начинается благословенное время Рождественского поста – особый период в жизни всей Церкви и в духовном становлении каждого христианина. Чувство благоговения перед тайной Рождества Господа нашего Иисуса Христа подвигает каждого из нас готовиться к торжеству пришествия в мир Сына Божия.
Снежные дуэли
Коллектив ОО «Балапан», как всегда активно и дружно отправились в зимнее путешествие. Три дня в любимом оздоровительном комплексе «Сункар» п.Зеренды – просто восхитительный и долгожданный подарок! Всё здесь давно знакомо, исхожены дорожки вдоль и поперёк. Но сотрудники комплекса опять радуют нас новыми развлечениями….
Собрание духовенства Акмолинского благочиния
13 ноября в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Степногорска состоялось очередное собрание духовенства Акмолинского благочиния.
В работе собрания приняли участие настоятель храма святой Варвары г. Акколя митр.протоиерей Алексей Жолудев, настоятель храма Рождества Предтечи и Крестителя Иоанна с. Запорожье игумен Сергий (Василенко), настоятель нашего храма протоиерей Игорь Шапорев……
Зимний лагерь «Березовая роща»
Зимний детский лагерь открыл свои двери на базе отдыха «Березовая роща» близ города Петропавловска, куда любезно были приглашены участники православной олимпиады «А слава тех не умирает, кто за Отечество умрёт». В лагере приняли участие скауты отряда «Дельта» и 8 воспитанников нашей Воскресной школы.
«А слава тех не умирает, кто за Отечество умрёт»
В дни осенних каникул в г. Петропавловске состоялся второй тур олимпиады «А слава тех не умирает, кто за Отечество умрёт», посвященный 400-летию освобождения Москвы от польско-литовских интервентов и 400-летию прославления Казанской иконы Божией Матери. Первый тур был проведен заочно. В нём приняли участие дети нашей воскресной школы и участники молодёжного клуба нашего храма: Сафин Максим, Цыганков Сергей, Зотов Пётр, Степанова Вера и Гей Милана.
Паломничество в город Петропавловск
В день празднования памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Преосвященнейший Гурий епископ Петропавловский и Булаевский совершил Божественную литургию в Храме Всех Святых города Петропавловска. За литургией молились восемь учащихся Воскресной школы нашего храма. Ребята с 5-6 ноября принимали участие в церковно-исторической конференции, проходящей на базе православной гимназии в честь преподобного Сергия Радонежского.
Хэллоуин: Экспортное язычество
Приходская — Воскресная школа.
В воскресной школе при храме святого Елевферия Римского начался новый 2012 — 2013 учебный год. Прошедший год 2011 – 2012 начался с традиционного сентябрьского пешего похода, а закончился выездным детским лагерем «Карлыгаш 2012». В промежутке были учебные занятия, репетиции к утренникам, сами утренники с концертами, конкурсами, звоном в колокола на Пасху и чаепитиями, выходы на природу (зимой на горку и каток, летом за город), а в июне состоялся приходской лагерь при храме «Солнышко 2012». Наши мероприятия проходят весело, и с выдумкой.
Символ веры. Что и почему он нам говорит?
В православном молитвослове есть одна молитва, непохожая на все остальные. В ней нет обращения к Господу, нет прошений к Нему, нет покаянных слов и благодарений. Начинается она со слова «Верую…», за которым идет длинное перечисление — во что же веруют православные христиане. Эта молитва так и называется — Символ веры.
День Покрова Пресвятой Богородицы
14 октября в день престольного праздника Покровского храма праздничное богослужение возглавил протоиерей Виктор Михейкин — председатель епархиального отдела по работе с молодежью и катехизации Петропавловской епархии в сослужении настоятеля храма протоиерея Игоря Шапорева, иерея Алексия Сажина и диакона Александра Расхожева — клирика Петропавловской епархии, сопровождавшего икону святой Матроны Московской.
Святыни Петропавловской епархии в нашем граде
13 октября прошли торжественные мероприятия по случаю престольного праздника нашего храма Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужение началось со встречи чудотворного списка иконы Божией Матери Казанской и иконы с частичкой святых мощей святой блаженной Матроны Московской. Далее вечернее богослужение продолжилось Крестным ходом, в котором приняли участие 3824 человека…
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Покров Пресвятой Богородицы — удивительный праздник. Праздник, который поразительным образом произошел в результате нападения язычников-славян, наших предков, на Константинополь. И очень интересно и парадоксально, что этот праздник стал любимым праздником в России.

поделиться...