Преподобномученицы

Прмч. мон. Евдокия и мч. Анна, Акилина, Наталия, Александра, Ирина, Ксения, Марфа, Домна, Татиана, Наталия, Иустина

Монахиня Евдокия Прохоровна Андрианова родилась в с. Губино Виноградского района Московской области. В 1932 году была осуждена тройкой ПП ОГПУ МО по ст. 58-10 и приговорена к 3 годам лишения свободы. Срок наказания отбыла. После освобождения работала уборщицей в школе с. Губино.
С 1937 года не работала по состоянию здоровья.
«7 октября 1937 года вновь арестована и 21 ноября 1937 года осуждена тройкой НКВД по Московской области к 8 годам лишения свободы за то, что «…среди местных колхозников вела к/р сектантскую деятельность, направленную против мероприятий соввласти».
Поступила в КАРЛАГ с московским этапом 20 декабря 1937 года. Находилась в Акмолинском отделении КАРЛАГА (АЛЖИР).
В АЛЖИРЕ арестована в 1942 году. Вместе с монахиней Евдокией было арестовано и осуждено в АЛЖИРЕ еще 11 женщин-заключенных:
Анна Антоновна Водоланова родилась в 1890 году в Кадиевском районе Донецкой области в крестьянской семье.
В 1935 году осуждена по ст. 58-10 УК к 6 годам ИТЛ. Срок отбывала в АЛЖИРЕ.
Акилина Степановна Дубовская родилась в 1892 году в Старобельском районе Минской области в крестьянской семье. Занималась индивидуальным хозяйством.
В 1937 году осуждена по ст. 58-10 к 10 годам ИТЛ. Срок отбывала в АЛЖИРЕ.
Наталия Федоровна Копытина родилась в 1885 году в Трубетчинском районе Рязанской области в крестьянской семье. Занималась индивидуальным хозяйством.
В 1937 году осуждена по ст. 58-10 к 8 годам ИТЛ. Срок отбывала в АЛЖИРЕ.
Александра Михайловна Смолякова родилась в 1880 году в Лебединском районе Рязанской области.
В 1939 году осуждена по ст. 58-10 к 10 годам ИТЛ. Срок отбывала в АЛЖИРЕ.
Ирина Лаврентьевна Гуменюк родилась в 1885 году в Фельшинском районе Каменец-Подольской области в крестьянской семье. Занималась индивидуальным хозяйством.
В 1940 году осуждена по ст. 127 к 8 годам ИТЛ. Срок отбывала в АЛЖИРЕ.
Ксения Михайловна Радунь родилась в 1875 году в Демитревском районе Черниговской области в крестьянской семье. Занималась индивидуальным хозяйством. В 1940 году осуждена по ст. 127 к 5 годам ИТЛ. Срок отбывала в АЛЖИРЕ.
Марфа Ивановна Дударенко родилась в 1885 году в Зинковском районе Полтавской области в крестьянской семье.
В 1939 году осуждена по ст. 58-10 ч. 1 к 3 годам ИТЛ. Срок отбывала в АЛЖИРЕ.
Домна Ефимовна Василькова родилась в 1887 году в Минаковском районе Подольской области в крестьянской семье. Занималась индивидуальным хозяйством.
В 1940 году осуждена по ст. 58-10 к 3 годам ИТЛ. Срок отбывала в АЛЖИРЕ.
Татьяна Игнатьевна Кушнир родилась в 1889 году в Вобровицком районе Черниговской области в крестьянской семье. Занималась индивидуальным хозяйством.
Осуждена по ст. 58-10 ч.1 к 2 годам ИТЛ. Срок отбывала в АЛЖИРЕ.
Наталия Семеновна Карих, староста церкви, родилась в 1885 году в с. Романово Лебедянского уезда Тамбовской губернии. Занималась индивидуальным хозяйством.
30 декабря 1937 года осуждена тройкой при УНКВД СССР по Рязанской области по ст. 58-10 ч.1 к 8 годам ИТЛ. Срок отбывала в АЛЖИРЕ.
Иустина Матвеевна Меланич родилась в 1887 году в Тупиченском районе Черниговской области в крестьянской семье. Занималась индивидуальным хозяйством.
В 1940 году осуждена по ст. 58-10 ч. 1 к 2 годам ИТЛ. Срок отбывала в АЛЖИРЕ.
20 апреля 1942 года судебной коллегией по уголовным делам Карагандинского облсуда в Акмолинском отделении КАРЛАГА монахиня Евдокия Прохоровна Андрианова, Анна Антоновна Водоланова, Акилина Степановна Дубовская, Наталия Федоровна Копытина, Александра Михайловна Смолякова, Ирина Лаврентьевна Гуменюк, Ксения Михайловна Радунь, Марфа Ивановна Дударенко, Домна Ефимовна Василькова, Татьяна Игнатьевна Кушнир и Наталия Семеновна Карих были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор приведен в исполнение.
Иустина Матвеевна Меланич приговорена к 10 годам лишения свободы с поглощением срока предыдущего приговора.
Святые мученицы были осуждены за веру во Христа и верность Христу. За верность Его заповедям, за то, что в превышающих человеческие силы испытаниях по благодати Божией сохранили мужество не сойти с креста до конца: не отречься от Бога, не предать других, не потерять надежду на милосердие Божие к подвизающимся за имя Его. Чтобы хоть немного представить себе степень напряженности этой крестной муки св. мучениц, помещаем здесь воспоминания одной из узниц АЛЖИРА и отрывок из книги о сестрах-подвижницах, также проходивших заключение в Акмолинской области.