Успение Пресвятой Богородицы.

28 августа – праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день в Покровском храме г. Степногорска была совершена Божественная литургия.
Также 28 августа это день 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., на котором было принято общецерковное решение о восстановлении Патриаршества.
На сугубой ектение были возглашены особые молебные прошения в связи со столетней годовщиной Священного Собора Церкви, а на заупокойной ектение были вознесены молитвы о «упокоении душ усопших верных рабов Божиих, членов Священнаго Собора Церкве нашея, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, от нихже мнози в годину гонений за Православную веру страшныя страдания, истязания претерпеша и мученическую кончину прияша, в темницах, узах и горьких работах в изгнании скончавшихся».
Также за Божественной литургией было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.
После Литургии был отслужен водосвятный молебен и совершено освящение винограда и иных плодов нового урожая. В завершении богослужения настоятель прихода обратился к верующим со словом проповеди.
поделиться...