I Епархиальный православный детский лагерь «ПОКРОВ»

По благословению Преосвященного Серапиона, епископа Кокшетауского и Акмолинского с 21 по 24 июля прошёл I Епархиальный православный детский лагерь «ПОКРОВ». Участниками епархиального детского лагеря стали более ста воспитанников Воскресных школ городов Кокшетау, Степногорска, Акколя, Макинска, Атбасара, поселков Урюпинка, Зеренда, Ельтай и Аршалы. Организатором проведения детского лагеря выступил епархиальный отдел по работе с молодежью Кокшетауской и Акмолинской епархии.
Собравшись к обеду в Степногорск, ребята отправились на автобусах к месту проведения запланированных мероприятий. Место проведения было выбрано на Селетинском водохранилище на базе отдыха «МЕТАЛЛУРГ».
Первый день работы детского лагеря начался с молебна перед началом всякого благого дела с малым освящением воды, который совершил настоятель храма св. вмч. Екатерины п. Аршалы протоиерей Владимир Жучков. После размещения детей по домикам и вкусного обеда, всем желающим была предоставлена возможность искупаться в водах реки Селеты. Далее ребятам были предложены подвижные игры. Вечером участники представляли свои Приходские Воскресные школы. День закончился беседой с о. Владимиром, который рассказал ребятам о жизни и страданиях св. вмч. Екатерины.
Утро следующего дня началось с утренней зарядки и купания. В течение всего дня ребятам были предложены различные интеллектуальные и подвижные игры. Вечером наш лагерь посетил Преосвященнейший епископ Серапион. После небольшого концерта, подготовленного детьми, Владыка рассказал о мероприятиях, проходивших с 16 по 18 июля в Троице-Сергеевой Лавре по случаю 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в которых он сам принял участие.
В первую половину третьего дня участники провели интересную эстафету: проявляя свои навыки бега по пересеченной местности, перехода через преграды, вязания туристических узлов, тушения пожара и многого другого. В конце эстафеты ребят ждал отец Игорь Шапорев, который задавал вопросы о полученных знаниях на уроках Закона Божьего в прошедшем учебном году.
Вечером, ребята, поделились на пять команд и провели игру-эстафету «Веселые старты».
Ранним утром четвертого дня все отправились в г. Степногорск, в храм, где специально для участников епархиального лагеря была совершена Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Серапион в сослужении протоиерея Игоря Шапорева, настоятеля храма святого Елевферия Римского, протоиерея Владимира Жучкова, настоятеля храма святой великомученицы Екатерины села Аршалы, и диакона Евгения Шелободина. За Литургией большинство детей и преподавателей Воскресных школ приняли Таинства Исповеди и Причастия.
По окончании Литургии Владыка Серапион произнес назидательную проповедь о жизни святой равноапостольной Великой княгини Ольги, память которой праздновалась в этот день. Так же Владыка поблагодарил всех участников I Епархиального православного детского лагеря «ПОКРОВ» за активное участие в проводимых мероприятиях епархиального отдела по работе с молодежью и вручил похвальные грамоты ответственным по работе с молодежью на Приходах. Ребят же благословил и преподал иконки с изображением Пояса Пресвятой Богородицы и святого преподобного Сергия Радонежского.
После предложенного обеда все разъехались по своим Приходам, наполненные впечатлениями и радостью общения друг с другом.
поделиться...