Рождественское послание епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры, все боголюбивые чада Святой Православной Церкви в Казахстане, нашей Кокшетауской и Акмолинской епархии!
Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!
Рождество по плоти от Пречистой Девы Богородицы Господа нашего Иисуса Христа является важнейшим событием в истории человечества, когда Сам Бог делает шаг навстречу падшему человеку, спасая его.
Многие древние и новые религиозные системы безуспешно пытались ответить на главный вопрос: Как приблизиться к Богу? В христианстве Сам Бог сходит к человеку, становится человеком, чтобы человека сделать небожителем.
Созерцая событие Рождения Христа Иисуса в Вифлеемской пещере, вне условий человеческого обитания, явно открывается для нас неизмеримая глубина смирения, простоты и одновременно величайшей Его любви к нам. Господь приходит в этот мир, не чтобы царствовать, владычествовать над человечеством, а «чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20, 28).
Ветхозаветные волхвы принесли новорожденному Богомладенцу свои дары — золото, ладан и смирну. Что мы можем принести Богу, родившемуся по плоти ради нас, какой дар будет действительно угоден Ему? Наш дар Спасителю — это три главные добродетели: вера, надежда, любовь.
Вера в то, что Господь нас любит, промышляет о нас, спасает; вера в то, что каждого Он ставит в такие условия, чтобы человеку легче было взойти на небо. И «вне такой веры спастись невозможно» (Евр. 11, 6).
       Надежда, потому что Господь никогда нас не оставляет. Святитель  Иоанн  Златоуст говорит:  «Сам Господь Бог никогда не отвращается от нас, но мы удаляем себя от Него». Мы твердо надеемся на исполнение Его обещаний, данных Им в Евангелии.
Любовь, ибо Бог никогда не перестает любить нас, готов прощать и миловать, только бы мы принесли Ему искреннее покаяние и желание избавиться от своих грехов и страстей.
Ныне, как и много веков назад, Солнце Правды просвещает мир. Нужно, чтобы мы с Вами вошли в пещеру Вифлеема не только на словах, дабы Свет Разума просветил наши умы и сердца. Свет веры Христовой дает человеку подлинную радость, счастье, делает его похожим на ребенка, которого опекает и защищает любящая мать -Церковь Православная.
Превечное Слово Бога рождается на земле, чтобы нас всех усыновить Отцу. Это событие раз и навсегда меняет судьбу мира. Вера во Христа, пришедшего во плоти, является краеугольным камнем церковного учения. Нас ради человек и нашего ради спасения Господь принимает на Себя страдание, боль, немощь человеческую, чтобы исцелив нашу природу, вернуть нам потерянную вечную жизнь.
Недавно, во второй половине прошедшего года в нашей Кокшетауской и Акмолинской епархии произошли значительные изменения. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви и благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла я был избран и рукоположен в сан епископа как управляющий этой епархией. Мне удалось быть, служить на всех приходах нашей епархии, общаться с верующими, православными людьми, слышать их нужды, скорби, пожелания. В предстоящем году, испрашивая благословения Божия, необходимо многое сделать по устроению епархиальной жизни, активизации катихизации, работ с воскресными школами, православной молодежью в духе мира, взаимопонимания, веротерпимости.
Желаю всем Вам в этот праздник Рождества Христова — как праздник торжества мира и любви Божией — чтобы он вошел в Ваши дома и семьи. Чтобы не только мы, но и наши близкие, родные, знакомые напитали свои души от любви и света, которые принес в этот мир Воплотившийся в Вифлееме Божественный Младенец.
С праздником Рождества Христова и Новолетием!
Епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион
г. Кокчетав
2013/2014гг.
поделиться...