Пасхальное послание Преосвященного Серапиона, Епископа Кокшетауского и Акмолинского.

«Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне,
но адову разрушил еси силу, и воскресл еси,
яко Победитель, Христе Боже …»
(кондак праздника)
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Христиане всего мира, произнося слова Пасхального приветствия, молитвенно прославляет Воскресение Христово, и торжествующе возвещают миру величайшую победу Божию над смертью и адом. Таинственное значение и величие этой победы открывается верующему человеку, который сердцем сопереживает то, что совершилось в те дни в Иерусалиме. Как нам известно, из Святого евангельского повествования Христос «пришел к своим,  но свои Его не приняли» (Ин.1, 11) и, с ненавистью отвергнув Его проповедь, распяли на Кресте. Ученики, объятые страхом, бежали. Со Христом не остались почти никто, кто сохранил бы Ему верность в час страданий и крестной смерти.
И вот среди этого ужаса и мрака отчаяния совершилось величайшее на Земле чудо – Христос воскрес из мертвых в третий день, из Живоносного Гроба восшел Свет вечной жизни. Господь явил Своим Воскресением, что Он «есть Путь, и Истина, и Жизнь» (Ин.14,6), что Он «не сотворил смерти и не радуется погибели живущих» (Прем. 1, 13), что пришел освободить человека от смертного плена  и исцелить греховные болезни. Сын Человеческий добровольно умер на Кресте, но победил смерть, воскреснув из мертвых Своею властью, и стал Спасителем всех, кто хочет получить жизнь  вместе с Ним. Смерть более не является неизбежным концом нашего существования. Могильные камни не осеняют более мрачной тенью земной путь человека, ибо камень, затворивший когда-то погребальную пещеру Христа, был отвален от гроба, и Христос вышел из чертога смертного Победителем тления. Весь мир исполнился радостью и надеждой.  «Смерть! Где твое жало? Ад!  Где твоя победа?» (Ос. 13, 14)- восклицает вслед за пророком Осией Павел. А святитель Иоанн Златоуст благовествует, что в этот день «никтоже да рыдает убожества, явися бо общее царство; никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия; никтоже да убоится смерти; свободи бо нас Спасова смерть».
Возрадовались ученики, увидев Воскресшего Господа (Ин. 20, 20). Чудо воскресения совершило в их сердцах поразительную перемену. Еще недавно объятые безысходной скорбью, страхом и смятением, галилейские рыбаки, укрепляемые силой Духа Святого, верой и радостью воскресения, стали дерзновенными апостолами, обрели сверхъестественное мужество для жертвенного миссионерского делания среди всех народов. Их проповедь и сегодня достигает сердец многих людей потому, что через Воскресение Христа, стало возможным воскресение человеков. Приняв святые Евангельские истины и православное учение, уверовав в Воскресшего Господа, мы сподобились получить великий дар – жизнь вечную во Христе Иисусе Господе нашем (Рим. 6, 23), соделались чадами Божиими (Ин. 1, 12) и наследниками  вечной славы Его.  «Ибо, — как говорит апостол, — если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1 Фес. 4, 14).
Воскресение Христово является краеугольным камнем всего Евангелия, оно лежит в основе всего вероучения Святой Церкви. Воскресение – это достоверная реальность, пережитая каждым христианином. Крестившись во Христа, мы лично приобщились Его смерти и воскресению.  Мы живем, не страшась физической смерти, потому что духовно ощущаем реальность воскресения через Таинства, соединяющие нас с Богом, через Таинства, соединяющие нас с Богом, через наше единство со святыми, которые, умерев телесно, невидимо пребывают с нами и помогают в житейских трудностях.
В день Воскресения да освободимся от всякого греха, пусть оставит нас печаль и уныние, а пасхальное ликование да наполнит и оживит каждого из нас, да будет оно для всех чад Церкви объединяющей и преображающей силой. Засвидетельствуем истинность Воскресения действенной проповедью – нашей жизнью во Христе. Пусть она излучает любовь, мир и радость в Господе. Эта радость не должна быть надуманной, внешней. Важно, чтобы она стала внутренней, сердечной, пронизывала всего человека, проникала и питала все уголки его души. «Подвигни мысль свою отвлечься от внешнего, — пишет святитель Феофан Затворник, — и, собравшись в сердце, выставь истину Воскресения по всей широте, и глубине, и высоте ее,  чтобы не внешне только являться радующимся, но и в себе самом носить исходящий изнутри дух Радости, как ключ светлой воды, бьющий из недр земли».
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с жизнеутверждающим и спасительным днем воскресения Христова – неиссякаемым источником вечной жизни, святой любви, чистой правды и непреходящей радости. Обмениваясь сегодня пасхальным лобзанием, наполним наши сердца духовным торжеством, горячо пожелаем всего благого и вечного, избавимся от недоброго и преходящего, простим обиды, оживим любовью сердце, постараемся трудиться над преумножением добра вокруг нас. Пусть Свет Христова Воскресения просветит всех нас и принесет нам мир, чистоту и святость – залог нашего общего воскресения.
Смиренно вознесем от полноты наших радостных верующих сердец усердные молитвы и благодарения Богу и Отцу нашему Небесному, «по великой Своей милости Возродившему нас Воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому и наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас» (1 Пет. 1, 3-4).
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
bishop Serapion sign
ЕПИСКОП КОКШЕТАУСКИЙ И АКМОЛИНСКИЙ
Пасха Христова
2014 год
град Кокшетау
поделиться...