курсы для взрослых

ОБ ОГЛАСИТЕЛЬНЫХ БЕСЕДАХ ПЕРЕД КРЕЩЕНИЕМ.
На основании благословения Преосвященнейшего Серапиона, епископа Кокшетауского и Акмолинского, в нашем Приходе проводятся огласительные беседы с желающими принять таинство Святого Крещения и с родителями и восприемниками крещаемых младенцев.
Огласительный период является вторым этапом пути человека к Богу и Церкви (первый – это обретение веры). Участие человека в оглашении представляет собой результат принятия им свободного и ответственного решения о вступлении в Церковь.
В древней Церкви оглашением или катехизацией называлась тщательная подготовка обратившихся в христианскую веру к вступлению в Церковь через Крещение. Строго говоря, сама заповедь Христа о Евангельской проповеди: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам…» (Мф. 28:19-20), не допускает иной схемы, чем та, которая последовательно отражена в словах Господа: идите, научите, крестите.
К сожалению, сейчас люди, принимающие крещение, часто не проходят оглашения и вследствие этого не становятся полноценными членами Церкви. Многие из них даже не знают, какие обеты дают они Богу у купели Крещения, какая ответственность возлагается на них как на христиан и членов Церкви.
До крещения предлагается прослушать пять бесед по следующим темам:
1. О Боге, Христе, троице, Священном Писании.
2. О творении видимого и невидимого мира.
3. О Боговоплощении, о спасении в христианстве, о будущей вечной жизни.
4. О Таинствах крещения, миропомазания, о церковных богослужениях.
5. О Заповедях Божиих, о духовной жизни, об ответственном членстве в общине.
В течение срока оглашения оглашаемые должны прочитать Евангелие, знать Символ Веры, молитву «Отче Наш…». Только те, кто ответственно и осознанно пройдёт курс оглашения, могут быть допущены к Таинству Крещения. Кто же не возжелает быть слушателем бесед оглашения по причине их для него ненужности, не может быть допущен к Таинству Крещения.
Огласительные беседы проходят в цокольном этаже храма Покрова Божией Матери по воскресным дням в 12-00.
Справки по телефону 5-25-00.
поделиться...